понедельник, 22 апреля 2013 г.

Дружба.


Уважаемы читатели блога,  ранее уже была написана статья о дружбе, но хотелось бы затронуть другие моменты в отношении  этой темы.
Хочется обратить внимание на момент становления дружбы и на то, как мы должны относиться к своим друзьям.
Самый лучший пример в этом, на который я обратил внимание, это дружба Ионафана и Давида.
У Давида было очень много положительных качеств: Смелость, храбрость, верность.   Также у него были хорошие взаимоотношения с Богом.
После того как Давид смело выступил против огромного филистимлянина Голиафа, Ионафан обратил внимание на Давида. В 1 Самуила (1Царств) 18:2 говорится, что  «Душа Ионафа́на привязалась к душе Давида, и Ионафа́н полюбил его, как свою душу».
С этого момента Ионафан стал развивать дружбу с Давидом.  Т.е. первый шаг в отношении дружбы сделал Ионафан. 1 Самуила 18:3, 4.
Какой вывод каждый из нас может сделать? Что, если мы хотим иметь друга, хорошего друга, с которым бы нас связывали тесные дружеские узы, который бы нам был близок по  духу, мыслям? Нужно ли нам ждать, когда к нам подойдут чтобы завязать с нами дружбу? Не лучше было бы нам самим начать делать первые шаги в отношении дружбы?
Но как важно не только находить друга, но и дальше развивать дружеские отношения, чтобы они не угасли, как костёр без дров.
И в этом нам хороший пример подаёт Ионафан.    1 Самуила 19:2.  «Ионафа́н же, сын Сау́ла, очень любил Давида».И вновь подчёркивается, что дружба этих двух людей не угасла, а наоборот окрепла. Ведь вновь обращается внимание на то, что Ионафан ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ своего друга. И эта любовь смогла не угаснуть, благодаря тому, что сын Саула, Ионафан, скорее всего, поддерживал дружбу с Давидом.
Но дружба проверяется не только когда всё хорошо, но и когда возникают трудности и нашему другу нужна помощь. И вновь Ионафан подаёт мне в этом пример. Об этом повествует 1 Самуила 19 глава.
1 Самуила 20:9-17 пример лично для меня, что если другу нужна помощь, то важно делать всё, что в моих силах, чтобы помогать ему в трудностях.
Давид так любил своего друга, что после его смерти очень сильно скорбел о нём. 2 Самуил (2 царств) 1:25-27.
На примере Дружбы между Давидом и Ионафаном можно отметить следующие моменты.
   
      1. Становление дружбы это не мгновенный процесс. Требуется время, чтобы укреплять дружбу и поддерживать ее, чтобы она не погасла, как костёр без дров.
   
     2. Дружба включает в себя также и помощь другу, когда она ему необходима.
   
     3. Также очень важно время от времени заверять друга в своей дружеской любви к нему.

Дорогие читатели блога, пример верности этих двух людей настолько затронул  меня, что хочется привести один стих, подчеркивающий взаимную крепость такой дружбы.

Как лебедь верность сохранит своей жене,
Когда умрёт она, и нет её уже,
Так полюбил Ионафан Давида всей душой,
И помогал ему везде, куда бы он ни шёл.

От рук Саула он его избавил,
Давиду верность тем он предоставил.
И то, что верность он к Давиду проявлял, –
Тем самым слово он своё сдержал.

Когда Ионафан в сражении погибает,
К его он дому милость проявляет:
Мемфивосфея он берёт,
К себе домой его ведёт
За стол его он посадил,
Ему любовь свою дарил.

Два человека верности пример нам дали,
Его мы на заметку, чтобы взяли.
Давайте всем любовь свою нести, –
Тогда мы сможем друга обрести!


Ещё на один важный момент в отношении дружбы я обратил внимание при чтении Луки 11:5-8. В  восьмом стихе  есть такое выражение: «не даст ему по дружбе».
Поэтому я могу задаться вопросом: Как я отношусь к своему другу? Что, если другу нужна моя помощь? Что, если друг пал духом и ему нужна эмоциональная, а может быть и духовная поддержка? Готов ли я пожертвовать своим временем, чтобы помочь своему другу?
А что, если друг хочет просто пообщаться со мной, поделиться своими радостными моментами в жизни?
Что, если я в тот момент собрался просто отдохнуть? Например: почитать книгу, посмотреть футбол, кино. Готов ли я пожертвовать своим отдыхом, чтобы уделить время другу?
Каждый, кто имеет друга, или ищет себе близкого друга, должен помнить, что друг-это не твоя собственность. А также, что важно уважать личную жизнь своего друга.
Вот на эти моменты хотелось обратить ваше внимание, дорогие читатели блога.
И в конце хочется побудить всех, кто ищет себе друга: «Давайте всем любовь свою нести, –
Тогда мы сможем друга обрести»!



Небольшое редактирование статьи  Mai Vet  

3 комментария:

  1. Спасибо тебе, Андрей, за рассуждения над этой темой и интересные выводы на основе библейских примеров. Понравилось также, как ты подчеркнул три пункта, выделил их отдельно. Это помогает запомнить основные мысли твоей статьи. Спасибо тебе большое. Побольше тебе друзей для вдохновения, и ждем побольше таких интересных мыслей от тебя.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.

    Очень рад, что понравилась тебе статья.

    ОтветитьУдалить
  3. И мне статья понравилась и стих тоже...Но я больше задумалась над тем,что "друг это не твоя собственность и у него тоже есть личная жизнь".
    «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя» (Притчи 25:17)

    ОтветитьУдалить