пятница, 16 декабря 2011 г.

Секрет семейного счастья

Сегодня каждый из нас хочет быть счастлив. Но многие не задумываются,что счастье, порой зависит от семейного благополучия. Когда в семье взаимопонимание, то все конфликты решаются быстро и мирно. Дети не чувствуют себя ущемлёнными и непонятыми, растут уверенными сильными личностями. Здесь можно найти поддержку, защиту и сочувствие.
Но, к сожалению, сегодня таких семей не так уж много, и количество разводов набирает обороты. Не думая о будущем, молодые люди, вступают в брак не подготовившись. Потом начинаются постоянные споры, оскорбительная речь, обиды и недовольство, и в конце измена.
Как же мы можем в столь свободолюбивое и независимое время добиться счастья в браке? Как себя подготовить к трудностям, что так неизбежны? И как их решать?
Начнем с того, что еще до вступления в брак, необходимо убедиться, что в твоем избраннике(це) есть то, за что ты сможешь любить его всегда. Самое главное в нем(ней) это внутренняя суть, как человека. И если со временем ты неизбежно начнешь замечать в нем(ней) какие-то недостатки, то ты вспоминай, какой он(она) есть по своей сути. Стоит себе об этом напоминать!
Крушения брака может начаться с той минуты, когда один из двоих начинает думать только о себе. Основой же постоянного и счастливого брака является не романтическая любовь, а самоотверженность. Чтобы сохранять крепкие и доверительные отношения в браке необходимо постоянно трудиться и думать о том, как сделать эти отношения еще крепче и лучше. Всегда легче не думать! Не думая, мы уходим от ответственности.
Порой приходится жертвовать чем-то удобным, привычным, идти на уступки. Я не говорю о том, что личных увлечений у вас не должно быть, но заостряю на том, что прежде чем отдать приоритет чтобы посидеть с друзьями за пивком, или за просмотром футбола(у каждого свое), нужно убедиться, что жене или детям , в этот момент, не нужна будет ваша помощь. Это касается и женщин любящим посиделки, после шопинга, допоздна, в обсуждениях своих мужей, причем, когда второй сидит дома с детьми, и готовит ужин. Поэтому необходимо договариваться, правильно расставляя приоритеты. Только благодаря доверительному разговору, открытому общению, проявляя, конечно, большую тактичность, ты сможешь узнать, что важно для вашего спутника(цы).
Хочу еще раз пройтись по пунктам, выделив важные моменты к продвижению счастливого и крепкого брака:
Первое-это чувство ЛОКТЯ. Здесь нету такого выражения «Я» и «МОЕ», но есть «МЫ» и «НАШЕ». Когда во всех вопросах вы действуете как одна команда, то любые непреодолимые препятствия будут решены в два счета.
Второе-это УВАЖЕНИЕ. Оно должно проявляться во всем: в разговоре, в поведении и даже в мыслях. Никакого сарказма, грубости, упреков не должно присутствовать в счастливом браке.
Не зря говориться в одной мудрой книге, что вы « должны поступать с людьми так, как хотим, чтобы они поступали с вами».
Третье-это БЛАГОРАЗУМИЕ. Никогда не напоминайте ни друг другу, ни детям прошлые ошибки. Ведь совершенных людей нет. Старайтесь установить в семье какие-то правила и разумные ограничение для детей и быть последовательными. Будьте открыты для разговоров.
Четвертое-это ПРИОРИТЕТЫ. Задумайтесь на первом ли месте у вас семья? Потребности семьи должны быть важнее работы, родственников, друзей и даже собственных увлечений.
Пятое - ВЕРНОСТЬ ОБЕТУ. Не оставляйте свою дверь приоткрытой т.е. не смейте даже думать о разводе, при первой же проблеме. Таким образом, вы лишь убегаете от проблемы, и оставляете ее нерешенной. Научитесь нести ответственность за свою семью, и решайте проблемы по мере их появления, а не тогда, когда это уже поздно.
Шестое - УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ. В счастливом браке нету места долгим обидам, нету «игры в молчанку» по поводу и без него. Прощать – это значит забыть, и списать долг, а не требовать его обратно.
Шестое ПРОЧНОЕ ОСНОВАНИЕ. Такое основание имеет крепкий фундамент, на который в течении всей свой жизни опирается семья. В мире много советов можно найти в разного рода книгах и журналах, где каждый говорит свое видение счастливого брака. Но выделю всего лишь одну - заслуживающую уважения и всеобщего внимания – это БИБЛИЯ. Так как Бог наш творец и основатель брака, он дал прекраснейшие принципы и законы для сохранения единства и счастья в браке. С прочными библейскими основаниями ваша семья выдержит ЛЮБЫЕ невзгоды!!!
Вот такие пункты я посчитала нужным выделить , и сама стараюсь жить по ним. Может многие и подумают, что это старомодно. Но за написанное я отвечаю - оно действенно и проверенно. И сколько мне не приходилось наблюдать за отношениями в семьях, вышеуказанные критерии являются неотъемлемыми. Хотя, я не упомянула одно самое важное в отношениях – это ЛЮБОВЬ.
А вы не забывайте, что «БРАК ПОХОЖ НА ЯЩИК: ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ТОЛЬКО ТО И СТОЛЬКО, ЧТО И СКОЛЬКО ТУДА ПОЛОЖИЛИ!!!».
Счастливого и долгого вам брака, дорогие. До встречи.

1 комментарий:

  1. Ключ к миру в семье
    Живут в соседних домах семья верующих и семья неверующих. Неверующие все время ссорятся, а у верующих всегда тишина и взаимопонимание. Жена неверующего соседа говорит мужу:
    - Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
    Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
    - Прости, дорогой, я виновата. Он:
    - Нет, это ты прости, я виноват. Неверующий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
    - Ну, что, посмотрел?
    Муж:
    - Да!
    Жена:
    - Ну что?
    Муж: - Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

    ОтветитьУдалить