воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Сколько имён у Бога?

Люди часто говорят, что у Бога  много имён, как помочь таким людям понять, что у Бога одно имя?

Хорошо таким людям показать первые слова из молитвы отче наш: "Отец наш небесный, пусть святится твоё имя". (Матфея 6:9).

После этого, обращаем внимания человека на слово имя, и спрашиваем человека: "Обратили вы внимания, в каком числе Иисус употребил слово имя"?
После ответа человека мы можем сказать: Иисус употребил слово имя в ед. числе, что означает, что у Бога не много имён, а одно имя.

6 комментариев:

  1. В Библии Бог открывается как Иегова. Это имя отличает Его, Единого Бога, который реально существует от ложных, несуществующих богов-идолов.

    ОтветитьУдалить
  2. Верно. Вашу мысль хорошо подчёркивает 1 Коринфянам 8:5,6. "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него".

    Но есть ещё одна причина, почему мы должны называть Бога по имени. Имя Бога и спасения, идут рука об руку. "Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся" (Римлянам 10:13 ПНМ).

    ОтветитьУдалить
  3. А почему у Бога должно быть только одно имя? Где есть такое утверждение в Писании? Даже у людей есть по несколько имен.

    "Отец наш небесный, пусть святится твоё имя". (Матфея 6:9). В каком значении в этом стихе употреблено слово "имя"? Что значит святить имя?

    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..."
    ( Матфея 28:19)
    Так как в этом стихе слово "имя" в единственном числе(используя вами установленное правило), приходим к заключению что у Отца, Сына и Духа Святого одно имя!

    1 Коринфянам 8:5,6 никак не подчеркивает мысль что у Бога имя Иегова. Наоборот, Павел подтвердил слова Иисуса: "Я открыл имя Твое человекам..." (Иоанна 17:6) Иисус открыл нам Отца. И Павел так и говорит, что у нас один Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа. И этим наш Истинный Бог отличается от многих ложных.

    ОтветитьУдалить
  4. "В каком значении в этом стихе употреблено слово "имя"?

    Обратите внимания, что Иисус говорил, что нужно святить имя Бога, ед. число, а не имена.

    "Я открыл имя Твое человекам..." (Иоанна 17:6)

    Также Иисус открыл имя, ед. число Бога людям.
    Эти два стиха показывают, что у Бога ОДНО имя, а не несколько.

    ОтветитьУдалить
  5. "1 Коринфянам 8:5,6 никак не подчеркивает мысль что у Бога имя Иегова".

    Здесь апостол Павел не сосредотачивался на том, какое имя Бога, а хотел показать, что в отличие от ложных Богов, у истинных христиан есть один Бог, который всё сотворил.

    ОтветитьУдалить
  6. Евгений г.Севск11 декабря 2011 г. в 10:54

    Апологету - нигде в писании не говорится что у Бога "имена"!
    "Это мое Имя (не - мои Имена?) на века", "Призывайте его Имя (не - его имена?)", "пусть святится Имя (не - святятся Имена?)" и т.д.

    ОтветитьУдалить