среда, 14 сентября 2011 г.

Священники, от Бога ли?


Читая книгу про баптистов, я заметил интересный момент,  что они очень хорошо обличали священников.
Приведу выдержку того момента из книги: «Счастье потерянной жизни»

- Скажите, вы, действительно, являетесь священником? - спросил Новиков.
Священник взглянул на свое облачение и тоном возмущения ответил:
- Разумеется!
- Прошу вас ответить на второй мой вопрос: из Святой Библии нам известно, что существует два священства: одно по чину Аарона, другое по чину Мелхиседека. По какому чину вы священник?
Вопрос был совсем неожиданным и он, побледнев, растерялся, но еще раз, поглядев на свое облачение, бойко ответил:
- По чину Аарона!
На это Новиков прочитал из Библии, Евр.7:11: "Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства ... то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?"
- Так вот, уважаемый, на основании прочитанного, священство по чину Ааронову отменено Христом, поэтому я вас еще раз спрашиваю, по какому же чину вы священник?
- По чину Мелхиседека - ответил тот, не задумываясь.
Кирилл Сергеевич прочитал тогда из Евр.6:20: "Куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека." и еще: "А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее" (Евр.7:24)
- Так вот, священник по чину Мелхиседека у нас един - Христос. А кто же вы?
И так, следуя рассуждениям баптиста, делаем вывод: Сегодняшние священники, не являются священниками от Бога.

2 комментария:

  1. Хорошо... А как в эту картину вписываются 144000 купленных от земли, чтобы быть царями и священниками? По какому чину они?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот мысль из публикации СИ 19 Во дни Моисея, когда Иегова образовал израильский народ, он заключил с израильтянами завет и обещал, что, если они останутся верными этому завету, они будут у него царством священников (Исход 19:5, 6). Израильтяне оказались неверными и никогда не увидели исполнения этого обещания. Однако новый народ, образованный на основе нового завета, посредником которого стал Иисус, остался верным завету. Поэтому члены этого народа будут править землей как цари, а также служить как священники, помогая искренним людям примириться с Иеговой

    ОтветитьУдалить